Full Details for Lot 278

Auction 838, Lot # 278

TINTERO Y PAPELERA DE VIAJE
CA. 1900
Estilo NAPOLEÓN III.
A) Tintero portátil de madera ebonizada con aplicaciones de latón y un cajón en la base. Incluye dos frascos de vidrio con tapa de metal plateado.
26 x 16 x 14 cm
B) Papelera de madera forrada de piel al exterior con decoración repujada de motivos vegetales. Cubierta abatible con compartimentos al interior.

Detalles de conservación y restauración.
Piezas: 2.
14 x22.5 x 13 cm

Estimado $ 7,000-12,000